Программное содержание:
Активизировать
и расширять словарный запас по теме. Упражнять в употреблении множественного
числа и уменьшительной формы названий цветов. Закрепить понятие наречий,
выражающих пространственные отношения: слева, справа, посередине, около, между,
внизу, вверху. 'Формировать правильное произношение звука «Б» (твёрдого и
мягкого). Развивать связную речь, умение несколькими предложениями назвать себя
и свои любимые игрушки. Упражнять в регулировании силы голоса, умении
классифицировать предметы и определять липший . Развивать зрительное и слуховое
внимание. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование :
Игрушки(
куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки, музыкальные игрушки,
матрёшка и т.п.) корзина с привязанными к её ручке воздушными шарами; карточки
« Что лишнее»; раздаточные маленькие матрёшки, разноцветные листы картона с
наклеенными на них жёлтыми и синими кругами.
Ход занятия:
Ребята, вы
любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости
приходят к вам? Сегодня к нам в гости пришли игрушки из соседней группы.
Встречайте их (вносится большая корзина с игрушками и с приклеплёнными к ручке
корзины воздушными шарами). Ребята, как нужно приветствовать гостей?
Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите пожалуйста.)
Ребята
давайте знакомиться. Нужно назвать своё имя и фамилию и сказать, какими
игрушками вы больше всего любите играть. « Меня зовут Алла Евгеньевна. Я люблю
играть с мячом и конструктором». А теперь вы представьтесь нашим гостям.
Ребята, сейчас вы возьмёте себе по одной
игрушке. Только обязательно, назовите какую игрушку вы взяли. « Я
взяла мягкую рыбку»
Ребята на
этой картине изображены предметы. Сосчитайте сколько их. Четыре. Но один из них
лишний. Какой? Почему? Все предметы это игрушки, а один не игрушка(предмет
посуды, мебели, инструмент, учебная принадлежность, продукт питания, растение и
т.п. ) Предложить детям ещё 3-4 демонстрационного варианта.
Вы знаете, что игрушки бывают и большие,
и маленькие. Давайте поиграем. Каждый из вас расскажет о своей игрушке. Большая
-рыба, маленькая-рыбка.
Большой солдат-
маленький солдатик.
Большой мяч- маленький мячик.
Большая машина - маленькая машинка.
Большой заяц-маленький зайка.
Большая матрёшка- маленькая матрёшечка.
Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки
потренируем.
Посмотрите, в
магазине .Все игрушки на
витрине: Заводные зайчики,
Куколки и мячики,Пушистые котята, Матрёшки, медвежата-
Все на полочках сидят,
с нами поиграть хотят.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад!
Раз,
два, три, четыре, пять- Начинаем мы шагать. Вот бегут машины,
Шуршат
своими шинами. Жёлтые и красные- Все такие разные.
Зайчики играют,лапкой ударяют. медвежонок
взял гармошку, поиграть решил немножко, Раз, два! Поворот.. Он танцует и поёт. Эй скорее посмотри: Куклы танцевать пошли
Дидактическое упражнение «Чего не стало»
и «Что изменилось»
Ребята,
посмотрите на эти игрушки(5-6 штук) и постарайтесь запомнить. А теперь закройте
глазки(воспитатель убирает одну игрушку). Откройте глазки, посмотрите и
скажите, какой игрушки не хватает. Проводить 2-3 раза, а затем игрушка не
убирается, а переставляется). Дети отвечают на вопрос «Что изменилось?»
Дидактическое упражнение «Один- много»
Хорошо, когда игрушек много: всем
хватает, можно выбрать. Давайте поиграем в игру. Из одной игрушки словами будем
делать много.
Например:
«Одна рыбка-много рыбок».(дети называют единственное и множественное число).
Дидактическая
игра «Поставь игрушку в нужное место»
Ребята,
положите перед собой листы картона и возьмите в руки маленькую матрёшку. ( Пока
дети готовятся к работе воспитатель спрашивает, какого цвета у них лист
картона). Слушайте внимательно и выполняйте.
Матрёшка встала между
двумя кругами.
Матрёшка пошла влево.
Матрёшка встала около
жёлтого круга.
Матрёшка отправилась
вправо.
Матрёшка спустилась
вниз.
Матрёшка встала
посредине листа.
Матрёшка пошла вверх.
Молодцы! На
этом наше занятие закончено. Сейчас вы можете поиграть с игрушками. Эти игрушки
дали нам ребята из соседней группы, они будут огорчены, если мы вернём им
какие-то игрушки поломанными. Расскажите пожалуйста как нужно играть, чтобы не
сломались и ещё долго радовали нас.
Не бросать их на пол, на них могут
наступить.
Не кидаться игрушками. После игры
класть на место.
Комментариев нет:
Отправить комментарий